Люди всегда задаются вопросом, сколько они заплатят, если пойдут к врачу или попадут в больницу. Вы, вероятно, задаетесь тем же вопросом.

В рамках Medicare вы будете платить франшизу, если обратитесь к врачу или провайдеру. Сумма, которую вы платите, варьируется в зависимости от того, находитесь ли вы в стационаре, в амбулатории или под наблюдением. Такие программы, как Medicare Supplements и Advantage, меняют размер ваших личных расходов, включая франшизу. Планы на лекарства, отпускаемые по рецепту, обычно имеют собственную франшизу, которая меняется каждый год в дополнение к частям A и B.

Вы, вероятно, часто слышите такие термины, как «франшиза», «доплата» и «сострахование», но можете не знать различий между ними.

Важно понимать, что означает каждый из этих терминов, поскольку каждый из них относится к личным расходам, которые вы можете понести по программе Medicare.

Продолжайте читать, чтобы узнать больше о франшизе.

Франшиза (дедактбл)

Франшиза — это сумма, которую вы должны заплатить в течение определенного периода, прежде чем страховка начнет работать. Обычно этот период составляет один год, но это не всегда так.

Не путайте франшизу с доплатой, это разные вещи.

Каждая часть Medicare имеет франшизу. Medicare устанавливает сумму франшизы и обновляет ее из года в год.

Если у вас есть какое-либо страховое покрытие помимо Medicare, оно может покрыть часть или всю франшизу.

Продолжайте читать, чтобы узнать больше о франшизах по каждой части Medicare.

Франшиза для части А Medicare

Medicare Часть A — это покрытие стационарного лечения.

Подробнее о Части А мы говорили в другом посте.

Франшиза по Части А составляет $1632 (в 2024 году) за каждый льготный период.

Период льгот начинается с первого дня пребывания в больнице и заканчивается через 60 дней после вашего выписки.

Если вы еще раз были госпитализированы в течение того же льготного периода (и вы покрыли свою франшизу), вам не нужно погашать свою франшизу во второй раз.

Если вам предстоит еще одна госпитализация в течение нового льготного периода, вам придется снова выплатить свою франшизу.

 образом, вы можете платить франшизу по Части А более одного раза в год.

Многие люди приобретают дополнительное страховое покрытие, такое как Medicare Supplement или Medicare Advantage, чтобы минимизировать свои личные расходы по Medicare.

Давайте рассмотрим пример того, как работает франшиза по Части А:

Джини попадает в больницу из-за сильной боли в груди. Она остается там на три дня, а затем ее выписывают.

У нее есть только Часть А и Часть В Medicare.

Общий счет составляет около $30 000. Она несет ответственность за франшизу Части А в размере $1632 и 20% от всей суммы.

Остальные 20% называются сострахованием (коиншуранс). О состраховании мы поговорим в другом посте.

Менее чем через 30 дней после того, как Джини выписалась из больницы, у нее случился сердечный приступ, и она снова попала в больницу.

Ей не придется снова выплачивать франшизу Части А, поскольку второй случай произошел в тот же период льгот, что и ее первый визит.

Джини пришлось бы заплатить еще одну франшизу, если бы ее вторая госпитализация произошла более чем через 60 дней после первой выписки.

Франшиза для части B Medicare

Medicare Часть B — это амбулаторное медицинское страхование.

Франшиза по Части B составляет $240 (в 2024 году) в год.

Франшиза по Части B начинается с момента первого получения амбулаторной медицинской помощи, например, при посещении врача.

Вы несете ответственность за выплату франшизы по Части B только один раз в календарный год. Он начинается заново 1 января каждого года.

Если вы не обращаетесь к врачу или не получаете каких-либо других амбулаторных медицинских услуг в течение года, вы не несете ответственности за уплату франшизы по Части B.

Если вы приобретете дополнительное страхование, некоторые планы могут покрыть франшизу Части B, но более вероятно, что вам все равно нужно будет оплачивать франшизу за Часть В.

Давайте посмотрим на пример того, как работает франшиза по Части B:

Дэйв впервые пошел к врачу в этом году. Врач направил его к аллергологу, к которому он обратился через неделю.

У Дэна есть Часть А и Часть В Medicare, а также дополнительное покрытие Medicare Supplement Plan G.

Его счет от врача составляет $150. Его плата от аллерголога составляет $200.

Дэн оплачивает счет на 150 долларов своему врачу и первые 90 доллара по счету аллерголога.

Дэн достиг своей франшизы, потому что 150 + 90 = 240 долларов.

Поскольку у Дэна есть План G в дополнение к Частям А и В Medicare, и поскольку теперь он покрыл свою франшизу по Части B, он больше не несет ответственности за свои амбулаторные медицинские расходы на оставшуюся часть года.

Франшиза по Части D

Medicare Часть D — это покрытие рецептурных лекарств.

В некоторых планах на рецептурные лекарства Части D нет франшизы, но в большинстве она есть.

Франшиза по Части D варьируется от плана к плану, но не может превышать $545 (в 2024 году).

В большинстве планов Части D франшиза составляет около $445 или $300.

Предположим, что в вашем плане рецептурных препаратов части D предусмотрена франшиза в размере $445. Вы должны оплатить первые 445 долларов стоимости рецептурных лекарств, прежде чем ваш план Части D оплатит свою долю.

После того, как вы выплатите свою франшизу, вы платите только сумму доплаты (копей) или сострахования (коиншуранс), связанную с каждым из ваших рецептурных лекарств.

Medicare определяет максимальную сумму франшизы и обновляет ее каждый год. Каждый план решает, будет ли он взимать франшизу, и если да, то какой будет эта франшиза, чтобы она не превышала максимум.

Если вы не принимаете какие-либо лекарства, отпускаемые по рецепту, или принимаете недорогие непатентованные лекарства, вы, скорее всего, не достигнете своей франшизы.

Франшиза и Часть C

Подробнее о Medicare Advantage (Часть C) мы говорили в другом посте.

Эти планы покрывают все ваши расходы по Частям A и B, и большинство из них также включает покрытие рецептурных лекарств по части D.

Франшизы широко варьируются от плана к плану.

Многие планы Advantage не предусматривают франшизу на медицинское страхование или покрытие лекарств.

С другой стороны, вы можете увидеть план, в котором франшиза на медицинское страхование составляет $1000 и не предусматривает франшизы на покрытие лекарств, в то время как другие могут не иметь франшизы на медицинское страхование и иметь франшизу $90 на покрытие лекарств.

Очень важно внимательно изучить детали покрытия планов Advantage. Они могут сильно отличаться между собой.

У вас могут быть другие личные расходы, такие как доплаты, даже если вы выберете план без франшизы.

Франшиза и Medicare Supplement

Планы Medicare Supplement помогают покрыть дополнительные расходы, которые в противном случае вы бы платили полностью из своего кармана, если бы у вас были только Части А и В Medicare.

На выбор предлагается несколько различных планов, в зависимости от того, какой из них лучше всего соответствует вашим потребностям.

Большинство этих планов полностью покрывают франшизу Части А. Некоторые из них не покрывают всю франшизу Части А, но покрывают ее большую часть.

Почти все эти планы требуют, чтобы вы самостоятельно оплатили франшизу Части B, за исключением двух. Однако эти два плана больше не доступны для лиц, впервые участвующих в Medicare, с 1 января 2020 года или после этой даты.

Краткое содержание

Очень важно знать и понимать различия между терминами, используемыми в сфере Medicarе.

Теперь, когда вы лучше понимаете что такое франшиза и то, как она работает в каждой части Medicare, вы можете лучше понять, какими могут быть ваши личные расходы по Medicare.

Если у вас есть какие-либо вопросы, воспользуйтесь инструментом поиска вверху этой страницы или на главной странице.

Или, если вы хотите получить более подробную информацию по любой из тем, которые мы обсуждали, заполните контактную форму и отправьте свои вопросы.

Если вы предпочитаете говорить по телефону, позвоните нам по телефону 888-209-5049.